ДОШКОЛЁНОК - развитие ребенка, подготовка к школе в Киеве

Главная Развивающие игры Краткая история детских игрушек


Краткая история детских игрушек

E-mail Печать PDF

Краткая история про развитие и изобретения игрушек которыми играют дети с древних времен по сегодняшний день.






До 20-го века у детей было довольно таки мало игрушек, и то они были на вес золота. Кроме того, у детей и не было много времени, чтобы играть. Очень мало ребят тогда ходило в школу, большинству из них приходилось работать с детства, чтобы помочь своим родителям. Они выполняли практически любую работу. Но, несмотря на тяжелый нрав тех времен, дети все равно старались найти время для игры и досуга. Ведь дети всегда были детьми!

 

Ребятня древнего Египта играла в игры, которые не сильно отличались от современных. У них тоже были куклы, солдатики, деревянные животные, мячи, шарики, волчки. Так же довольно таки популярными игрушками в то время были кости животных.

В Древней Греции, когда мальчишкам не нужно были идти в школу, а девочкам на работу они с удовольствием играли в мяч. Правда, мяч в то время являлся самым обыкновенным надутым свиным пузырем. Также ребята любили потаскать на веревочке игрушечную лошадку на колесиках и покачаться на качелях.

Римские дети тоже при возможности любили поиграть с деревянными игрушками и глиняными куклами. Не малой популярностью пользовался обруч и настольные игры.

Суть игр и игрушек не сильно менялась на протяжении веков. В 16 веке по-прежнему играли с деревянными куклами. Те куклы, которые продавались на ярмарке святого Варфоломея в Лондоне, назывались Варфоломеевы дети. Но опять, же не каждый мог себе позволить приобрести эту небольшую радость детям. Ребята также любили игру в бильбоке. Кстати, в 19 веке эта игра имела грандиозный успех по всему миру.

Знаете ли вы, что первый кукольный домик был изготовлен в германии 1558 году. Английский философ Джон Локк 1693 году первым высказал свое мнение, что кубики с буквами могут помочь детям выучить алфавит. Торговец географическими картами Джон Спилсбери 1776 году придумал и изготовил первые пазлы с целью привлечь детей к изучению географии – это были приклеенные к фанере, а потом разрезанные на разные кусочки географические карты. А всем известный и очаровывающий Калейдоскоп был изобретен в 1817 году.

С приходом промышленной революции, появилась возможность массового производства игрушек, и они постепенно стали дешевле.

В 19 веке девчонки продолжали играть в куклы, но особой популярностью тогда пользовались фарфоровые. Мальчики так же продолжали играть в солдатиков, но уже из мрамора. Также игрушечные поезда вызывали не малый ажиотаж. В богатых семьях могли позволить заводные игрушки – шиком тех дней была механическая железная дорога. Однако у простых детей было мало игрушек и худшего качества, зато какие они мастерили корабли! Любили тогда дети и покрутить волчка. А по воскресеньям они часто играли игрушками с религиозной тематикой.

И еще одно огромное достижение 19-го века – городские советы многих стран Европы и Америки приняли решение о специализированных парковых зонах для игр с детьми, таким образом, появляются первые детские площадки. Самая первая из них была построена в одном из парков Манчестера 1859 года.

Много игрушек было изобретено в 20-м веке. Допустим, пластилин придумал в 1897 году Уильям Харбут и первая коммерческая партия была изготовлена тремя годами спустя. Также в 1900 году Фрэнк Хорнби изобрел первый детский конструктор. Набирали популярность модели автомобилей, которые изначально изготавливались из олова. А мягкие игрушки стали обычным явлением, в том числе медвежонок Тедди.

Во время Второй мировой войны большинство игрушечных фабрик были переделаны под военное производство. Так же был тяжелый и послевоенный период. Но уже с середины прошлого века производство игрушек начало заново набирать свои темпы. А благодаря стабильному развитию научного прогресса появились новые и качественные материалы для изготовления всевозможных игрушек и забав. Большую часть игрушек начали производить из пластмассы, а оловянные автомодели начали изготавливать из алюминия и метала.

Всем очень понравился конструктор Lego, серийное производство которого началось в 1950-х, его популярность не знает границ даже на сегодняшний день. Обожаемая всеми девчонками кукла Барби впервые была представлена на выставке 1959 году и очень быстро начала обзаводиться друзьями и подружками.

Развитие мирового прогресса привело к тому, что в конце 20-го века игрушкам и забавам появился новый конкурент – компьютерные игры. Но это уже совсем другая история.

Обновлено 08.04.2014 22:45  

Для добавления комментария необходима регистрация и авторизация.

Реклама