ДОШКОЛЁНОК - развитие ребенка, подготовка к школе в Киеве

Главная Методики развития ребенка

Методики развития ребенка

Содержание учебного материала в концепции развивающего обучения Эльконина-Давыдова

Опираясь теперь на психолого - педагогические основания можно понять почему в традиционной школе все содержание учебных дисциплин базируется на эмпирических знаниях, эмпирическом обобщении. Учитель, учитывая правило «повторение — мать учения», предлагает школьнику сравнить  множество  похожих  предметов  и  выделить общие  внешние признаки. 

 

Психолого-педагогические основания традиционной системы образования и системы развивающего обучения Эльконина-Давыдова

Таким основанием является генетическое отношение понятий — обучение и формирование способностей (развитие). Вопрос этот приобрел впервые особую остроту и ясность в полемике Пиаже и Выготского.

 

Основные принципиальные положения концепции развивающего обучения по Д.Б.Эльконину — В.В.Давыдову

Чтобы решить задачу присвоения обычным учителем  системы Эльконина-Давыдова необходимо для руководителя вычленить ее сущностные основания и проследить как они воплощаются в педагогической практике.

 

Вальдорфська педагогіка

У вальдорфській педагогіці вважається, що фізичний та інтелектуальний розвиток дітей не потребує форсування ззовні. Дорослі повинні піклуватись про те, щоб у дітей було достатньо можливостей для рухливих ігор у приміщенні й на повітрі. Діти повинні мати можливість стрибати, лазити, бігати, ходити, що вимагає спеціального майданчика для прогулянок та обладнання, яке допомагало б дітям задовольнити природні потреби в активному русі.

 

Система М. М. Єфименка

Методику М. М. Єфименка вперше було представлено 1999 року в програмі «Театр фізичного розвитку й оздоровлення». Вона розрахована на дітей дошкільного та молодшого шкільного віку и спирається на об’єктивні закони розвитку дитячого організму. У цій методиці автор сформулював основні, принципово нові положення системи фізичного виховання та оздоровлення дітей перших 10 років життя.

 

Методика Глена Домана

Методика Глена Домана - унікальний метод, який дозволяє розвивати здібності дитини на ранньому етапі і надання дітям необмежених можливостей в житті. А здійснення цієї мети буде визначатися тим, що вибере для себе дитина.

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Реклама